Болгария и Сербия договорились о маршруте газопровода без согласия России

Президент Сербии Борис Тадич и премьер Болгарии Бойко Борисов согласовали трассу участка газопровода South Stream ("Южный поток"), договорившись, что труба пересечет границу между двумя странами в районе города Димитровград. Против этого варианта до сих пор выступал "Газпром", ссылаясь на то, что он заметно удлиняет трассу и делает проект дороже. Белград, который был изначально заинтересован именно в таком маршруте, но не мог склонить к нему "Газпром", пытается добиться своего с помощью Софии, которая еще недавно шантажировала Москву отказом от участия в South Stream.

Неформальные переговоры Бориса Тадича и Бойко Борисова прошли в минувшие выходные в резиденции болгарского премьера в Варне. По их завершении господин Борисов рассказал, что он и президент Тадич обсудили будущую трассу South Stream и, в частности, согласовали то место, где газопровод пересечет болгаро-сербскую границу. По словам болгарского премьера, труба войдет в Сербию в районе города Димитровграда. Премьер не скрывал, что на таком варианте настаивал президент Сербии, и — "в конце концов мы договорились". Со своей стороны, Борис Тадич, по словам премьера, гарантировал участие Сербии в строительстве АЭС "Белене".

Сербско-болгарские договоренности по трассе South Stream только на первый взгляд касаются лишь этих двух стран — на самом деле они затрагивают интересы всех ключевых участников проекта и прежде всего "Газпрома". Хотя трасса прохождения газопровода через территорию Сербии окончательно не утверждена, по информации  из сербских источников, между Москвой и Белградом существовала предварительная договоренность, что труба из Болгарии войдет на территорию Сербии в районе города Заечар, который расположен более чем на 100 км севернее Димитровграда. На таком варианте, по словам источников , настаивал именно "Газпром", ссылаясь на то, что это удешевит проект. Белград же был заинтересован в прокладывании трубы через Димитровград, поскольку в этом случае она проходила бы через всю территорию Сербии, а в "заечарском варианте" от нее оказывался отсеченным весь юг республики вместе с региональным центром, городом Ниш.

В мае прошлого года директор сербского партнера "Газпрома" компании Srbijagas Душан Баятович признал: "Мы настаивали, чтобы труба прошла черед Димитровград, но "Газпром" с этим не согласился, поскольку это удлиняет трассу и делает газ дороже для конечных потребителей". А госсекретарь сербского министерства энергетики Душан Мракич добавил: "Болгары также потребовали, чтобы South Stream строился через Заечар, так как это кратчайший маршрут".

Эти заявления вызвали тогда в Сербии эффект разорвавшейся бомбы. Руководители южных сербских городов потребовали от властей, чтобы South Stream прошел непременно через Ниш, и даже пригрозили созданием автономии на юге Сербии. Власти страны сумели спустить скандал на тормозах, сославшись на то, что маршрут трубы, мол, пока не утвержден. К этому вопросу вернулись только сейчас — когда ситуация для Белграда оказалась более благоприятной.

После того как летом прошлого года в Болгарии сменилось правительство и к власти пришел лидер партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" Бойко Борисов, отношение Софии к South Stream в корне изменилось. Новый премьер объявил о замораживании всех проектов энергетического сотрудничества с Москвой (South Stream, нефтепровод Бургас—Александруполис, АЭС "Белене"), а нынешним летом его правительство направило на проверку в прокуратуру контракты на поставку газа, подписанные "Газпромом" с Bulgargaz в 2006 году. Господин Борисов заявил, что эти контракты заключены под давлением РФ и не отвечают национальным интересам Болгарии.

России с трудом удалось переломить позицию Болгарии. По итогам переговоров с посетившим Софию в начале июля вице-премьером РФ Виктором Зубковым господин Борисов впервые публично поддержал South Stream, после чего РФ и Болгария подписали "дорожную карту" по этому проекту . Однако Москве пришлось пойти на существенные уступки. Хотя газотранспортная система Болгарии и будет включена в South Stream, но готовые трубы останутся в собственности Софии. РФ выразила готовность исключить посредников из российско-болгарского газового бизнеса, на чем настаивает София, а заодно согласилась снизить для Болгарии цены на газ.

"У Болгарии есть козыри, которых нет у Сербии" — так прокомментировал российско-болгарские договоренности глава Газовой ассоциации Сербии Воислав Вулетич. После этого Белград, похоже, и решил протолкнуть свой вариант маршрута трубы с помощью Софии.

В "Газпроме" болгаро-сербские договоренности не остались незамеченными, но особого беспокойства не вызвали. "Окончательный маршрут газопровода "Южный поток" будет определен по результатам технико-экономического обоснования",— заявили  в управлении информации компании и напомнили, что "разработчиком сводного ТЭО проекта является "Газпром"".

Таким образом, в "Газпроме", судя по всему, исходят из того, что остальные участники South Stream могут договариваться между собой о чем угодно, но последнее слово в выборе маршрута все равно останется за российской монополией. Однако противостоять согласованной позиции даже двух партнеров (в данном случае Сербии и Болгарии) "Газпрому" будет непросто. Поэтому, хотя балканский участок South Stream и начинает вырисовываться, борьба вокруг него еще предстоит.

Участник каталога LOGISTIC.RU Рейтинг@Mail.ru