Генпрокуратура России потребовала вернуть льготные месячные проездные билеты на электрички для ветеранов и инвалидов.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Марина Гриднева, Генпрокуратура провела проверку в связи с многочисленными обращениями граждан, а также Общества защиты прав потребителей об отмене ветеранам, инвалидам и иным лицам, имеющим право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, льготных абонементных билетов.

По словам представителя Генпрокуратуры, несмотря на то, что уполномоченные государственные органы и ОАО "РЖД" для реализации прав на бесплатный проезд социально незащищенных слоев граждан заключили договоры об оказании услуг по их перевозке железнодорожным транспортом, в этих договорах не предусмотрен механизм оформления льготных билетов на месяц. "В связи с этим люди вынуждены были ежедневно простаивать длительное время в очередях для приобретения разового билета для проезда на электропоезде, что влечет крайне негативные последствия и создает неудобства и препятствия в пользовании правом на бесплатный проезд", - заметила представитель Генпрокуратуры.

По оценке прокуроров, новый порядок существенно ухудшает положение ветеранов и инвалидов, приводит к ограничению возможности пользоваться мерами государственной социальной поддержки, порождает жалобы граждан в различные инстанции. "В целях недопущения роста социальной напряженности Генеральная прокуратура РФ направила в адрес министра здравоохранения и социального развития РФ, президента "РЖД" письма о принятии необходимых мер по изменению условий договоров в этой части и применении ранее действующего порядка оформления проездного абонемента сроком на месяц", - сообщила М. Гриднева.

Дальнейшее развитие ситуации находится на контроле Генпрокуратуры.

Участник каталога LOGISTIC.RU Рейтинг@Mail.ru