Проектирование ширококолейной железной дороги до Вены начнется в IV квартале 2011 года, сообщил сегодня журналистам глава ОАО "РЖД " Владимир Якунин.


Он напомнил, что в проекте принимают участие Украина, Словакия, Австрия и Россия. Все участники признали проект "годным" после консультаций в конце 2010-го. "Для нас важно, что изменилось отношение (к этому проекту) нового словацкого правительства", – сказал В. Якунин. Он напомнил, что ранее от словацкой стороны звучали негативные оценки этой идеи, а сейчас РЖД получает позитивные отзывы.

Глава РЖД добавил, что для дальнейшего изучения проекта один из вице-премьеров Словакии посетит Россию в I квартале 2011 года.

По словам В. Якунина, перспективность проекта объясняется в первую очередь большой расчетной грузовой базой, которая может составить 20 млн т грузов ежегодно. Глава РЖД заметил, что, по его мнению, проектные изыскания должны начаться в 2011-го, а само проектирование – ближе к концу года. Он уверен, что проектная стадия займет около 9 месяцев.

Напомним, РЖД разрабатывает проект строительства железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм до Братиславы и Вены совместно с железнодорожными администрациями и транспортными ведомствами Словакии, Австрии и Украины с 2007 года. В мае 2009-го был подписан меморандум о создании с участием России, Украины, Словакии и Австрии совместного предприятия, которое приступило к деятельности в декабре 2009 года.

Предполагается, что в 2011-2013 годах будут вестись разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, полного бизнес-плана и проектные работы. Строительство новой линии может начаться в 2013-2015-м.

По оценкам независимого консультанта – компании Roland Berger Strategy Consultants, стоимость новой железной дороги, которая должна пройти по территории Словакии рядом с существующей "европейской" колеей (1435 мм), оценивается в 6,3 млрд евро.

Дополнительно потребуется 240 млн евро для организации грузовых терминалов и 130 млн евро для закупки подвижного состава. По выводам исследования, такие капитальные затраты сравнимы с другими европейскими инфраструктурными проектами.

Участник каталога LOGISTIC.RU Рейтинг@Mail.ru