В январе 2010 года Россия резко сократила вложения в государственные облигации США.

Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте американского Минфина. Если на конец декабря Россия владела обязательствами на 141,8 миллиарда долларов, то спустя месяц их объем сократился на 17,6 миллиарда (или на 12,4%) — до 124,2 миллиарда долларов. По этому показателю РФ находится теперь на восьмом месте в мире среди всех кредиторов США.

А главным кредитором США на сегодняшний день остается Китай. В январе нынешнего года Китай владел обязательствами США на 883 миллиарда долларов (на 5,4 миллиарда меньше, чем в предыдущем месяце). За год рост вложений КНР составил 149,4 миллиарда долларов. Официальный Пекин неоднократно выражал свое недовольство неустойчивостью курса доллара и ростом бюджетного дефицита США, которые подвергали угрозе колоссальные инвестиции Китая в американские бумаги.

На втором месте среди кредиторов США находится Япония, которой США должны 765,4 миллиарда долларов. Группа стран — экспортеров нефти занимает суммарное третье место (218,4 миллиарда). Четвертой по этому показателю является Великобритания (206 миллиардов долларов).

Таким образом, мы можем наблюдать парадоксальную картину – доверие к американской экономике уменьшается, по мере увеличения ее долга и угроз рейтинговых агентств снизить кредитный рейтинг страны, но вложения в нее растут. Все дело в том, что больше вкладывать просто не во что. Все остальные инструменты денежного рынка либо обладают более низкой надежностью, либо же им свойственна более высокая волатильность, что во многих случаях равнозначно.

Надо заметить, что США активно пользуются вынужденным доверием мировых инвесторов к своим денежным инструментам, и объем их внешнего долга продолжает расти. За январь эта цифра увеличилась на 17 миллиардов долларов — до 3,706 триллиона. За год сумма выросла на 634,6 миллиарда долларов. Общий объем государственного долга США без учета гарантированных займов компаний с государственным спонсорством (в частности, ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac) составляет сейчас около 12,5 триллиона долларов (более 85 процентов от ВВП).

За счет выпуска казначейских обязательств США финансируют свой государственный долг, являющийся самым большим в мире. За последние два года он увеличился более чем на треть.

12 февраля президент США Барак Обама подписал законопроект о повышении потолка государственного долга страны до 14,3 триллиона долларов. Это нужно было для того, чтобы избежать дефолта по обязательствам США. Законопроект прошел Сенат с минимальным перевесом голосов: за — 217 конгрессменов, против – 213. Это красноречиво говорит о настроениях в Конгрессе – почти половина конгрессменов была готова к дефолту. И конгрессмены эти – республиканцы.

Если госдолг дойдет до установленного законом нового предела – а он дойдет, потому что такова общая тенденция – то это будет означать, что каждый гражданин США гипотетически станет должен иностранным кредиторам примерно 46 тысяч долларов.

В настоящее время правительство США прогнозирует рост ВВП на 2,7 процента в 2010 году и, соответственно, на 3,8 процента в 2011 году. При этом предполагается, что дефицит бюджета в течение этих двух лет превысит 3 триллиона долларов.

В значительной степени уменьшение покупок Россией американских облигаций объясняется тем, что для этого просто нет свободных средств – «кубышка» бывшего Стабфонда, размещавшаяся в значительной мере как раз в американских долговых обязательствах, стремительно тает. Совсем как в той поговорке: «Как только мы начали хорошо жить, у нас тут же закончились деньги».

Участник каталога LOGISTIC.RU Рейтинг@Mail.ru